Étiquette : PEA

  • Actions défense européenne 2026 : ce que la baisse révèle

    Actions défense européenne 2026 : ce que la baisse révèle

    Si vous détenez des actions défense européenne ces deux dernières années, la performance a été belle. Thales, Safran, Airbus, Dassault Aviation : tout le monde a pu en mettre à son contrat, et tout le monde a vu les lignes monter. Mais sur avril 2026, une correction a lieu sur certains titres. Rheinmetall a perdu -25 %. Saab -19 %. Hensoldt presque un tiers de son pic.

    Regardez votre ligne Thales. Elle n’a presque pas bougé.

    C’est toute la thèse de ce papier. La « correction de la défense européenne » dont on parle partout n’est pas une correction du secteur. C’est une rotation qui s’est faite à l’intérieur du secteur. Les valeurs les plus chères ont encaissé la majorité de la baisse. Les valeurs raisonnablement valorisées ont tenu, voire touché de nouveaux plus-hauts. Pour un investisseur français via son PEA c’est une distinction importante : les titres que vous pouvez acheter (Thales, Dassault, Airbus, Safran) font partie du groupe qui a tenu.

    Ce qui s’est passé depuis mars

    Le point de départ : mi-mars 2026, les actions défense européennes touchent un plus-haut. Rheinmetall cote autour de 2 000 €. Saab, Hensoldt, Kongsberg sont tous sur leurs sommets. La prime géopolitique liée à la guerre d’Iran et au réarmement européen tourne à plein.

    Puis trois choses arrivent la même semaine. Le cessez-le-feu Iran-Israël tient. La Commission européenne sort un calendrier de dépenses défense moins ambitieux que prévu pour 2027-2028. Et Rheinmetall publie des guidances prudentes sur les délais de livraison des commandes Patriot.

    Le secteur entre dans une phase de prise de bénéfices. Mais cette prise de bénéfices ne frappe pas tout le monde de la même manière. Et c’est là que ça devient intéressant.

    La dispersion : les chiffres parlent

    Voici l’état des lieux au 22 avril 2026, sur la base des données Boursorama et Yahoo Finance (PER estimé à 12 mois) :

    Société Ticker PEA VE/EBITDA fwd YTD 2026 Repli 52s
    Leonardo LDO.MI 14,4x +30,4 % proche du plus-haut
    Thales HO.PA 16,2x ~stable -11 %
    BAE Systems BA.L ~16x +31,6 % au plus-haut
    Dassault Aviation AM.PA ~20x ~stable -11 %
    Hensoldt HAG.DE 25-30x +9,6 % -30 %
    Kongsberg KOG.OL 29,4x ~-6 % -20 %
    Saab SAAB-B.ST 30-34x ~stable -19 %
    Rheinmetall RHM.DE ~40x +20 % -25 %

    Deux camps se dessinent. D’un côté, le « camp cher » : Rheinmetall, Saab, Hensoldt, Kongsberg. Multiples autour de 30-40x l’EBITDA anticipé. Ces valeurs ont toutes pris entre 19 et 30 % depuis leur pic. De l’autre, le « camp raisonnable » : Thales, Leonardo, BAE Systems, Dassault Aviation. Multiples entre 14 et 20x. Ces valeurs tiennent, voire progressent.

    Côté français, le constat est le même. Thales reste à plat sur le mois, à environ -11 % de son pic. Dassault Aviation pareil. Ce sont deux des principales actions défense européennes accessibles en PEA, et ce sont celles qui ont le moins souffert.

    Pourquoi cette dispersion?

    Les valeurs chères du secteur avaient déjà intégré un scénario de réarmement 2027-2028 agressif. À 40x l’EBITDA, les actions avaient intégrés plusieurs années de croissance à 25 % comme par exemple Rheinmetall. Pour tenir la valorisation, il fallait que chaque trimestre confirme l’accélération, que chaque contrat signé arrive dans les délais, que la marge opérationnelle continue de surprendre à la hausse. Le moindre accroc (un cessez-le-feu, un retard de livraison, une guidance prudente) suffit à faire exploser la valorisation.

    Les valeurs raisonnablement valorisées ne demandaient pas ça. Thales à 16x l’EBITDA n’avait pas besoin d’un scénario parfait. Un scénario « bon » suffit. BAE Systems à 16x non plus. Leonardo à 14x encore moins.

    C’est ce qu’on appelle la protection par la valorisation. Ce n’est pas une idée nouvelle. Quand le cycle se retourne ou fait une pause, ce sont les multiples tendus qui corrigent, pas la thèse.

    Ce que peut faire un PEA

    C’est ici que l’angle français devient important. Le PEA vous impose une contrainte : l’entreprise doit avoir son siège social dans l’Union européenne. Regardons notre liste de huit actions défense européenne à travers ce filtre.

    Éligibles PEA :

    • Thales (France) : multiple raisonnable, a tenu le choc, champion national avec activités civiles (numérique, spatial) qui diversifient le profil.
    • Dassault Aviation (France) : carnet Rafale structurel, marge opérationnelle élevée, multiple intermédiaire (~20x le résultat).
    • Airbus (Pays-Bas, donc UE) : pas que de la défense mais la division Defense & Space pèse dans le mix, et le titre est éligible PEA.
    • Safran (France) : moteurs d’avion civils plus défense, titre populaire chez les retail français.
    • Leonardo (Italie) : le moins cher du groupe défense européen, +30 % depuis janvier.
    • Rheinmetall (Allemagne) : oui éligible PEA malgré la valorisation tendue.
    • Hensoldt (Allemagne) : pure-play électronique de défense, éligible.
    • Saab (Suède) : oui, la Suède est dans l’UE.

    Non éligibles PEA :

    • BAE Systems (Royaume-Uni) : depuis le Brexit, hors PEA. À détenir dans un compte-titres ordinaire seulement.
    • Kongsberg (Norvège) : la Norvège n’est pas dans l’UE. Hors PEA.

    Concrètement, pour un investisseur français qui veut des actions défense européennes dans son PEA, les choix naturels sont Thales, Dassault, Safran, Airbus et Leonardo. Quatre des cinq sont dans le « camp raisonnable » qui a bien tenu. Seul Leonardo s’est vraiment envolé (+30 %), et même à ce niveau son multiple reste le plus bas du secteur.

    Un mot spécifique sur Airbus, parce que c’est probablement la ligne défense la plus détenue dans les PEA français (souvent détenue pour des raisons civiles d’ailleurs, pas défense). Airbus combine aviation civile (A320, A350), hélicoptères et défense/spatial. La pondération défense dans le chiffre d’affaires tourne autour de 15 à 20 %. Ça veut dire que l’action réagit d’abord au cycle aéronautique civil, ensuite au thème défense. Sur la dernière correction du secteur, Airbus a à peine bougé : ses moteurs de valorisation sont différents. Si vous avez Airbus pour l’exposition défense, sachez que c’est une exposition diluée, pas un pure-play.

    Si vous cherchez des actions défense européennes via votre PEA aujourd’hui, vous n’avez pas spécialement besoin de timer l’entrée. Les valeurs raisonnables ne sont pas loin de leurs plus-hauts mais elles ne sont pas non plus dans une bulle. Le couple Thales/Dassault à 16-20x l’EBITDA peut se tenir même si le réarmement ralentit un peu.

    Pour la logique PEA et son plafond à 150 000 €, voir notre guide complet du PEA.

    Pourquoi la thèse défense n’est pas finie

    Un point qu’il faut clarifier : le fait que Rheinmetall corrige -25 % ne veut pas dire que le cycle défense est terminé. Il veut dire que Rheinmetall à 40x l’EBITDA était trop cher. Ce sont deux choses différentes.

    Les dépenses défense européennes restent programmées en hausse structurelle sur les cinq à dix prochaines années. L’Allemagne a voté un paquet d’investissement de 100 milliards dont une partie reste à déployer. La France a lancé sa Loi de programmation militaire 2024-2030 avec 413 milliards cumulés. La Pologne, les pays baltes, les pays nordiques : tout le monde dépense plus. Le cycle de réarmement est structurel, pas cyclique.

    Ce qui change, c’est le rythme d’accélération. En 2024-2025, le marché a anticipé une accélération très rapide. En 2026, on découvre que les industriels livrent au rythme normal des contrats, pas au rythme des annonces politiques. Les carnets de commande remplis mettent du temps à se convertir en chiffre d’affaires. C’est ce décalage qui a laminé les multiples les plus tendus.

    Le cas Rheinmetall est caricatural. Le groupe allemand a vu son cours multiplié par neuf entre 2022 et le pic de mars 2026. À ce niveau, le marché payait le scénario d’une entreprise qui doublerait son chiffre d’affaires en deux ans avec une marge en hausse continue. Quand la direction a communiqué sur des délais de montée en cadence plus longs que prévu pour les chars Leopard et les systèmes Patriot, les 40x l’EBITDA ne se justifiaient plus. Rien n’a changé dans la thèse long terme du groupe. C’est la prime de croissance qui s’est dégonflée.

    La guerre d’Iran ne change pas fondamentalement cette équation. Elle ajoute un catalyseur possible (nouveau pic de tension = nouveau rally des titres défense), mais elle ne résout pas le problème de temporalité : un contrat signé aujourd’hui ne devient revenu qu’en 2027-2028.

    Ce que je surveille dans les semaines qui viennent

    Trois signaux concrets :

    Les prises de commandes publiées trimestriellement par Rheinmetall, BAE, Thales. Si elles continuent de croître à deux chiffres, la thèse structurelle tient. Si elles plafonnent, c’est un signal de fin de cycle plus sérieux.

    Les guidances de marge des industriels. Rheinmetall a une marge opérationnelle qui a doublé en trois ans. Si elle recommence à compresser (pression sur les matières premières, coûts salariaux, lead-times prolongés), le marché va le sanctionner vite.

    Le spread de valorisation entre les quatre chers et les quatre moins chers. Aujourd’hui il est massif : 25x vs 16x. Si la correction continue, il se resserre. À ce moment-là, la rotation peut s’inverser, et il redevient intéressant d’aller chercher les valeurs les plus chères.

    Pour l’instant, sur un PEA, la réponse courte est : rester long Thales et Dassault, profiter de la baisse de Leonardo pour compléter si la position est sous-pondérée, et regarder passer la correction de Rheinmetall et Saab sans chercher à la rattraper.

    La leçon plus générale

    Ce qu’il faut retenir de cette rotation : un secteur en hausse globale peut avoir ses sous-ensembles qui corrigent brutalement. Le niveau de valorisation n’explique pas tout mais il explique une grande partie de la dispersion en période de doute. C’est vrai pour les actions défense européennes aujourd’hui. Ça l’était pour le pétrole en 2023. Ça l’a été pour les banques européennes en 2024.

    La prochaine fois que vous entendez « le secteur X s’effondre », commencez par regarder lequel des titres du secteur corrige vraiment. Il y a de fortes chances que ce soient les trois ou quatre les plus chers, et que le reste tienne. C’est une information qui vaut plus que le titre du journal.

    À lire aussi

    Le guide complet du PEA : les règles, le plafond, la fiscalité et les titres éligibles pour construire un portefeuille long terme.

    TotalEnergies à 79 € : vous pariez sur le Brent, rien d’autre : même logique de valorisation, appliquée à un autre secteur cyclique européen.

    PER : le guide complet 2026 : le complément du PEA pour une stratégie d’épargne long terme.


    Avertissement : ce papier est une analyse personnelle, pas un conseil d’investissement. Les valeurs citées sont volatiles, la défense européenne inclut des risques politiques, réglementaires et éthiques spécifiques. Faites vos propres recherches et, si besoin, consultez un conseiller en gestion de patrimoine agréé.

  • BNP Paribas à 91 € : pourquoi je garde ma position avant la publication T1 du 30 avril, et le risque sanctions

    BNP Paribas à 91 € : pourquoi je garde ma position avant la publication T1 du 30 avril, et le risque sanctions

    BNP Paribas a clôturé à 91,37 € sur Euronext Paris dans la deuxième semaine d’avril 2026. Deux mois plus tôt, le 27 février, le titre touchait 97,35 €. Le lendemain, les frappes conjointes américano-israéliennes sur l’Iran ouvraient une guerre active. Ce qui n’était jusque-là qu’un risque géopolitique cantonné aux gros titres est devenu le cadre opérationnel quotidien de toute banque européenne exposée au Moyen-Orient. Depuis, l’action évolue environ six pour cent sous ce plus haut. Le recul date du jour des frappes, pas d’un quelconque flux d’information spécifique à BNP.

    Le jeudi 30 avril 2026 à 06h00 CET, BNP publie son T1 2026. La publication BNP Paribas T1 2026 sera le prochain test concret pour ma plus grosse position dans une banque européenne, accumulée sur plusieurs années dans mon PEA. Cet article couvre trois choses : ce que la publication du 30 avril doit montrer pour que la thèse tienne, où je renforce ou j’allège à partir du cours actuel, et le risque qui me semble mériter plus d’attention qu’il n’en reçoit. Ce risque, c’est la collision entre l’élargissement 2026 du droit des sanctions américain et le plaidoyer de culpabilité de BNP en 2014 pour violations de sanctions impliquant le Soudan, Cuba et l’Iran.

    Ce que la publication BNP Paribas T1 2026 doit montrer

    Le seul chiffre qui compte dans cette publication, c’est le revenu de la branche banque d’investissement de BNP, appelée Corporate and Institutional Banking (CIB), rapporté aux objectifs ambitieux que la direction s’est engagée à atteindre d’ici 2028.

    La logique de ces objectifs est simple. En septembre 2025, la direction de BNP a annoncé viser un rendement de 13 % sur les fonds propres de la banque d’ici 2028. Concrètement, cela signifie que BNP veut générer environ 13 € de bénéfice pour 100 € de capital propre, contre environ 10,8 % en 2024. Elle a reconfirmé cet objectif en février 2026 lors de la publication des résultats annuels. Dans la foulée, la Banque Centrale Européenne (le régulateur qui supervise les grandes banques de la zone euro) a approuvé un programme de rachat d’actions de 1,15 milliard d’euros. Ce rachat n’a de sens que si les cibles de rentabilité restent crédibles.

    C’est le CIB qui doit produire les résultats. Au T1 2025, la division a généré 5,28 milliards d’euros de revenus, un record. Les activités de trading et de tenue de marché (ce que BNP appelle « Global Markets ») ont progressé de plus de 17 % sur un an. Le pôle actions et services de financement, qui gère les opérations sur actions et le prêt de titres pour le compte de fonds, a progressé de 42 %.

    C’est à ces repères que la publication BNP Paribas T1 2026 sera comparée. Si les revenus CIB ressortent sous les 5 milliards avec une activité de trading stagnante ou en baisse, la cible 2028 commence à perdre en crédibilité, et le titre mérite de coter plus bas. Si le CIB égale ou dépasse 5,3 milliards, surtout si le trading résiste à la volatilité induite par la guerre depuis fin février, alors la trajectoire 2028 reste crédible et le rachat d’actions est bien employé.

    La distribution aux actionnaires est déjà verrouillée

    BNP a versé 5,16 € par action en dividendes au titre de 2025, en hausse de 7,7 % par rapport à 2024. La première moitié (2,59 €) a été versée en septembre 2025. La seconde moitié (2,57 €) sera versée le 20 mai 2026. À 91,37 € par action, cela représente un rendement de 5,6 % : pour 100 € investis dans BNP aujourd’hui, on encaisse 5,60 € de dividendes annuels.

    Ajoutez le rachat de 1,15 milliard d’euros, qui représente environ 1 % de la capitalisation boursière, et le retour total aux actionnaires pour 2025 atteint environ 6,6 % au cours actuel. C’est un chiffre concret, déjà approuvé, pas une projection.

    La politique de distribution de BNP prévoit de reverser 60 % de ses bénéfices chaque année : 50 % en dividendes, 10 % en rachats d’actions. Même un premier trimestre faible ne menacerait pas le dividende de l’année prochaine, parce que le ratio CET1 de la banque (la mesure réglementaire de solidité financière) se situait confortablement au-dessus de la cible fin 2025. La direction dispose des moyens de continuer à payer. Reste à savoir si la croissance des bénéfices amplifie ce retour ou se contente de le maintenir.

    Le traitement fiscal PEA rend la position particulièrement efficace

    C’est ici que la mécanique française change la donne. BNP est éligible au PEA, ce qui signifie que chaque euro de dividende reçu à l’intérieur de l’enveloppe échappe au prélèvement forfaitaire de 12,8 %. Les prélèvements sociaux de 17,2 % ne s’appliquent qu’au retrait, et sous certaines conditions seulement. (Vous ne savez pas quel courtier utiliser pour votre PEA ? La comparaison des courtiers couvre les principales options, article en anglais.)

    La différence concrète : le même dividende de 5,16 € rapporte 5,6 % brut dans le PEA contre environ 4,0 % net dans un compte-titres ordinaire (CTO) après le PFU de 30 %. Sur des années de capitalisation, cet écart de 1,6 point de pourcentage n’est pas anodin. C’est aussi ce qui fait qu’une banque française à dividende comme BNP est structurellement plus intéressante pour un résident français qu’une équivalente espagnole ou italienne, même si cette dernière paraît moins chère en apparence sur Boursorama. La règle des 75 % d’investissements UE du PEA joue en faveur de BNP. Le détail complet du cadre, de l’éligibilité et des pièges fiscaux est dans le guide PEA.

    Si votre PEA est plein (plafond de versement à 150 000 €) et que vous cherchez une enveloppe complémentaire pour accumuler sur BNP en préparation de la retraite, le guide PER explique les arbitrages entre rendement courant, déduction à l’entrée et fiscalité à la sortie.

    Le cours intègre déjà le scénario négatif

    À 91,37 €, BNP se traite à environ 0,76 fois la valeur nette de ses actifs tangibles. Autrement dit, pour chaque euro de fonds propres que la banque détient, le marché paye 76 centimes. C’est en dessous de la moyenne de long terme des grandes banques européennes, en dessous du multiple actuel d’Intesa Sanpaolo, et très en dessous de ce que la rentabilité de BNP justifierait si la cible 2028 est atteinte.

    Voici la manière la plus simple d’évaluer le titre si la direction atteint ses objectifs. À un rendement de 13 % sur les fonds propres, BNP génère environ 13 € de bénéfice pour 100 € de valeur comptable. Si le marché revalorise le titre de 0,76 fois les fonds propres à seulement 0,9 fois (ce qui reste conservateur au regard de l’historique européen), le cours passe de 91,37 € à environ 108 €. C’est un gain en capital de 18 %, avant d’encaisser trois ans de dividendes à 5-6 % et 1-2 % de rachat. Le rendement total sur la période avoisine les 35 %, sans scénario optimiste sur le multiple.

    Ce n’est pas un avis isolé. La page consensus Boursorama suit 19 analystes sur BNP, avec un objectif moyen à 12 mois autour de 101 €, un haut à 110 € et un bas à 87 €. Quatorze sont à l’achat, quatre à conserver, un à la vente. Les analystes financiers voient déjà environ 10 % de hausse sur un an. Ma position n’est pas à contre-courant sur la direction du titre. Là où je m’écarte du consensus, c’est sur le poids que j’accorde au risque lié aux sanctions.

    Le raisonnement inverse tient aussi. À 0,76 fois les fonds propres, le marché anticipe déjà un écart significatif par rapport à la cible de rentabilité. Si la direction n’atteint que 11,5 % au lieu de 13 %, le titre au cours actuel est proche de sa juste valeur. Le cours actuel suppose une exécution médiocre. C’est cette asymétrie — le scénario négatif est déjà dans le cours, pas le scénario positif — qui m’a retenu d’alléger à 97 € en février.

    Ce qui m’inquiète

    Je détiens ce titre. Je porte aussi un regard lucide sur ce qui pourrait faire dérailler la thèse. Trois choses me préoccupent, par ordre de gravité.

    L’accord de 2014 sur les sanctions n’est plus un dossier clos. En janvier 2026, le cabinet Holland & Knight a signalé que l’OFAC (Office of Foreign Assets Control, l’agence américaine qui applique les sanctions économiques) a doublé le délai de prescription pour les violations de sanctions, le faisant passer de cinq à dix ans. Le changement est en vigueur. Le plaidoyer de culpabilité de BNP en 2014 et le règlement de 8,9 milliards de dollars avec le Department of Justice américain couvraient des transactions de 2004 à 2012 impliquant le Soudan, Cuba et l’Iran, dont 650 millions de dollars de paiements liés à l’Iran acheminés via Dubaï. Le règlement a soldé l’exposition historique. Il n’a pas accordé d’immunité permanente.

    Sous l’ancienne règle de cinq ans, quasiment rien de l’ère du règlement ne pouvait être rouvert. Sous la nouvelle règle de dix ans, tout contact avec des parties sanctionnées après le règlement, même indirect, même via une chaîne de banques intermédiaires, est juridiquement atteignable pour la première fois.

    Depuis le 28 février 2026, l’OFAC a élargi sa liste de sanctions à plusieurs reprises, ciblant des entités et des navires liés aux flux de pétrole iranien (une dynamique qui façonne aussi la thèse TotalEnergies). L’Union européenne a ajouté ses propres désignations liées à l’Iran en mars. American Banker a rapporté en 2026 que l’OFAC cible en priorité les intermédiaires financiers, ceux que l’agence appelle les « gardiens du système ». Aucun régulateur n’a publiquement ouvert un nouveau dossier BNP. Ce n’est pas le sujet. Trois éléments ont convergé : la fenêtre juridique pour les violations passées est deux fois plus longue, la pression politique autour de l’Iran est la plus intense depuis dix ans, et BNP se trouve à l’intersection du seul cas historique que les régulateurs citent encore et de la catégorie d’application que l’OFAC a dit vouloir cibler. Ces facteurs ne figurent dans aucun des modèles d’analystes que j’ai lus sur BNP Paribas T1 2026.

    C’est la partie qui me préoccupe le plus. Le conflit iranien n’est pas un choc unique que le marché absorbe et dépasse. C’est une accumulation lente. Chaque nouvelle vague de sanctions OFAC élargit la liste des contreparties que chaque banque européenne doit passer au crible. Chaque navire ou société-écran identifié dans une chaîne de transactions crée un nouveau problème de conformité à tracer, documenter et déclarer.

    Chaque mois de guerre augmente la probabilité qu’une enquête réglementaire touche une banque européenne. Pas nécessairement BNP, mais quelque part dans le secteur bancaire européen, et cela seul suffirait à faire reculer les multiples de l’ensemble du secteur. Contrairement au cas de 2014, où le problème était historique et clos quand l’amende est tombée, une guerre active génère de nouvelles fenêtres d’exposition en temps réel, alors même que le cadre réglementaire est en pleine réécriture. Plus la guerre dure, plus ce risque s’élargit. Le temps ne le réduit pas. Le temps l’aggrave.

    Un cycle de baisses de taux BCE plus rapide comprime les marges de crédit. Les prévisions 2026 de BNP supposent que les taux baissent progressivement. Si la BCE abaisse ses taux plus vite que prévu au second semestre 2026, les activités de banque de détail de BNP en France et en Belgique gagnent moins sur l’écart entre ce qu’elles versent aux déposants et ce qu’elles facturent aux emprunteurs. L’effet retrancherait un demi-point à un point de pourcentage de la trajectoire de rentabilité et repousserait la cible 2028 d’un an. Le titre ne s’effondre pas, mais la revalorisation boursière prend plus de temps.

    Une récession européenne frappe le portefeuille immobilier. BNP a une exposition significative à l’immobilier commercial, particulièrement en Allemagne et en France. Si le ralentissement économique européen est plus marqué que ne l’anticipe le consensus (qui table sur 0,8 à 1,1 % de croissance du PIB en 2026), les pertes sur prêts augmentent et le rachat d’actions diminue. Ce n’est pas un sujet 2026, mais un point de surveillance 2027.

    Ce que je fais concrètement

    Je garde. Au-dessus de 97 €, j’allège. En dessous de 80 €, je renforce. Entre les deux, je ne fais rien.

    97 €, c’est le cours touché la veille des frappes sur l’Iran. C’est un niveau atteint dans un contexte géopolitique calme, avec une cible de rentabilité toute neuve et le vent en poupe. Si BNP retourne à 97 € sans clarification significative du risque sanctions décrit plus haut, le rapport risque/rendement ne justifie plus une position pleine, et j’allègerais de 10 à 15 % pour me repositionner sur un dossier au profil plus proche d’ASML, où le risque est cyclique et non juridique (article en anglais).

    80 €, c’est l’autre borne. À ce prix, BNP coterait à environ 0,67 fois sa valeur comptable tangible et offrirait 6,4 % de rendement dividende seul. Il faudrait que la cible de rentabilité 2028 s’effondre sous les 11 % pour justifier un tel multiple. Je ne pense pas que les chiffres le justifient, et je renforcerais à 80 € ou en dessous.

    Entre 80 € et 97 €, le scénario central tient et je laisse les dividendes et le rachat travailler. La publication du 30 avril est le prochain point de décision. Si les revenus CIB ressortent à 5,3 milliards ou plus et que le trading résiste à la volatilité post-février, la trajectoire 2028 est solide. Si le CIB sort sous les 5 milliards avec un trading faible, je garde, mais je suspends le réinvestissement automatique du dividende du 20 mai jusqu’à avoir un deuxième trimestre de données.

    Pourquoi pas Santander, Intesa ou Société Générale ? J’ai examiné les comparables avant de concentrer ma position. Santander offre une meilleure dynamique de croissance via l’Amérique latine, mais sa répartition géographique le rend inéligible au PEA, l’enveloppe fiscale avantageuse qui compte le plus pour le rendement après impôt. Intesa Sanpaolo dispose d’un réseau de banque de détail italien plus lisible et a publié un résultat net record de 9,3 milliards d’euros en 2025, avec sa propre publication T1 2026 le 5 mai. Mais Intesa cote déjà à environ 1,4 fois les fonds propres, et l’écart de valorisation que je vois encore sur BNP n’existe plus sur Intesa. Société Générale est moins chère, à environ 0,7 fois les fonds propres, mais cette décote reflète une division CIB plus modeste. Pour la partie hors-PEA de mon portefeuille, j’utilise Interactive Brokers (article en anglais), mais c’est dans le PEA que BNP a sa place. Je suis resté sur BNP parce qu’aucune autre banque européenne ne réunit éligibilité PEA, taille, politique de distribution explicite et cible de rentabilité crédible portée par une division CIB qui enchaîne les records.

    Pour aller plus loin

    Position

    Je détiens BNP Paribas dans mon PEA depuis plusieurs années et la position a été construite en plusieurs étapes. C’est ma plus grosse détention bancaire européenne. Je n’ai pas renforcé depuis les frappes du 28 février 2026 sur l’Iran et je n’ai cédé aucune action en 2026. Je ne détiens pas de position, longue ou courte, sur Santander, Intesa Sanpaolo, Société Générale, ING, Unicredit ou toute autre banque européenne mentionnée dans cet article. Je réinvestirai le dividende du 20 mai 2026 sur la même position sauf si le CIB déçoit nettement par rapport au rythme de revenus décrit plus haut.

    Note fiscale

    Les règles fiscales françaises évoluent régulièrement. Les informations présentées dans cet article reflètent le droit applicable en avril 2026 selon les sources officielles citées (impots.gouv.fr, AMF, Code général des impôts). Vérifiez toujours les règles en vigueur auprès des sources officielles ou d’un conseiller fiscal qualifié avant toute décision patrimoniale. Cet article ne constitue pas un conseil fiscal personnalisé.

    Avertissement

    Cet article est un commentaire personnel à visée éducative. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni un conseil fiscal, ni une recommandation d’achat ou de vente de titres financiers. Il ne s’agit pas d’un conseil en investissement au sens réglementaire et n’est pas supervisé par l’Autorité des Marchés Financiers (AMF). Les valeurs bancaires européennes comportent des risques spécifiques : sensibilité aux taux d’intérêt, évolution des exigences en fonds propres, pertes sur crédit et perturbation géopolitique. Le conflit iranien en cours, incluant les frappes américano-israéliennes du 28 février 2026 et la posture renforcée de l’OFAC en 2026, modifie le profil de risque de toute banque ayant une exposition historique à des contreparties moyen-orientales, BNP Paribas incluse. Les règlements de sanctions passés ne protègent pas contre des enquêtes futures sous la nouvelle prescription de dix ans en vigueur. Je suis un investisseur particulier écrivant sur ma propre position. Avant d’agir sur quoi que ce soit ici, vérifiez chaque chiffre à la source primaire, tenez compte de votre résidence fiscale et de votre tolérance au risque, et parlez à un conseiller financier réglementé en cas de doute.

    Écrit par un cadre dirigeant dont la carrière a été construite à la tête d’organisations commerciales d’envergure, où la décision sous incertitude était le quotidien. À l’aise avec la lecture de modèles statistiques complexes, la mise à l’épreuve des hypothèses et la gestion du risque et de la volatilité à grande échelle. Investisseur particulier actif sur les marchés européens et américains via PEA, CTO et IBKR. The Bourse Report est un projet personnel pour documenter ce qui fonctionne réellement pour les investisseurs européens, ancré dans les chiffres.

  • PEA (Plan d’Épargne en Actions) : Le Guide Complet pour Investir en Bourse

    PEA (Plan d’Épargne en Actions) : Le Guide Complet pour Investir en Bourse

    Le PEA (Plan d’Épargne en Actions) est l’enveloppe fiscale la plus avantageuse pour investir en bourse depuis la France. Après cinq ans, vos plus-values et dividendes sont exonérés d’impôt sur le revenu. Vous ne payez que les prélèvements sociaux de 18,6 %. Sur un compte-titres ordinaire (CTO), la même plus-value serait taxée à 31,4 %. Sur dix ans, la différence se chiffre en milliers d’euros.

    Pourtant, le PEA reste mal compris. Les règles d’éligibilité sont spécifiques, le plafond de versement est limité à 150 000 €, et le choix du courtier peut faire varier vos frais annuels de plusieurs centaines d’euros. Ce guide couvre les règles, la fiscalité, le choix du courtier et les profils d’investisseurs pour vous permettre de prendre une décision éclairée en 2026.

    Mon PEA est chez BNP Paribas. C’est ma banque historique, et j’ai ouvert mon PEA chez eux par facilité, sans prendre le temps de comparer les frais. Avec le recul, c’est une erreur d’optimisation : je paie des frais de courtage au plafond légal et des droits de garde que je n’aurais pas chez un courtier en ligne. Si c’était à refaire, je choisirais un courtier comme Interactive Brokers ou Bourse Direct dès le départ. Le transfert est sur ma liste, mais je partage cette expérience pour que vous ne fassiez pas la même erreur.

    Points clés

    • Le PEA permet d’investir en actions européennes et en ETF avec une exonération d’impôt sur le revenu après 5 ans (seuls les prélèvements sociaux de 18,6 % s’appliquent).
    • Le plafond de versement est de 150 000 € pour le PEA classique, 225 000 € pour le PEA-PME, et 20 000 € pour le PEA Jeune (18-25 ans).
    • Grâce aux ETF synthétiques, vous pouvez investir dans le S&P 500 ou le MSCI World tout en restant éligible au PEA.
    • Les courtiers en ligne (Fortuneo, BoursoBank, Bourse Direct, Interactive Brokers) offrent des frais 5 à 10 fois inférieurs aux banques traditionnelles.
    • Tout résident fiscal français de 18 ans ou plus peut ouvrir un PEA. Vous n’avez droit qu’à un seul PEA classique par personne.

    Le PEA plan épargne actions en bref

    Le PEA existe depuis 1992. Son principe est simple : vous versez de l’argent sur un compte dédié, vous investissez dans des actions et des fonds éligibles, et après cinq ans de détention, vos gains sont exonérés d’impôt sur le revenu. Seuls les prélèvements sociaux restent dus.

    Il existe trois types de PEA. Chacun a ses propres règles :

    Caractéristique PEA classique PEA-PME PEA Jeune
    Plafond de versement 150 000 € 225 000 € 20 000 €
    Âge requis 18 ans et plus 18 ans et plus 18-25 ans (rattaché au foyer fiscal des parents)
    Titres éligibles Actions UE/EEE, ETF éligibles, OPCVM PME et ETI européennes Identique au PEA classique
    Nombre par personne 1 1 1
    Fiscalité après 5 ans 18,6 % (prélèvements sociaux) 18,6 % 18,6 %
    Retrait avant 5 ans Clôture du plan + 31,4 % (PFU) Clôture + 31,4 % Clôture + 31,4 %

    Un couple marié ou pacsé peut détenir deux PEA classiques, soit un plafond combiné de 300 000 €. Les deux PEA sont indépendants : chacun est rattaché à un conjoint.

    Les trois types de PEA : classique, PME et Jeune

    Le PEA classique (ou PEA bancaire)

    Le PEA classique est le plus courant. Vous pouvez y verser jusqu’à 150 000 € au total (les gains ne comptent pas dans ce plafond, uniquement les versements). Les titres éligibles sont les actions de sociétés dont le siège social est dans l’Union européenne ou l’Espace économique européen, les parts d’OPCVM investis à 75 % minimum en titres européens, et les ETF éligibles.

    Le PEA classique est ouvert auprès d’une banque ou d’un courtier en ligne. Vous ne pouvez en détenir qu’un seul à la fois. Si vous souhaitez changer d’établissement, il faut transférer votre PEA (pas en ouvrir un deuxième).

    Le PEA-PME

    Le PEA-PME est dédié aux petites et moyennes entreprises européennes (PME et ETI). Son plafond est de 225 000 €, mais attention : le cumul PEA classique + PEA-PME ne peut pas dépasser 225 000 € par personne. Si vous avez versé 150 000 € sur votre PEA classique, il vous reste 75 000 € de marge sur le PEA-PME.

    En pratique, le PEA-PME est moins utilisé que le PEA classique. L’univers d’investissement est plus restreint, la liquidité des small caps est moindre, et les frais de courtage sur ces valeurs sont parfois plus élevés. Il reste intéressant si vous souhaitez investir spécifiquement dans le tissu économique européen des PME.

    Le PEA Jeune

    Créé par la loi PACTE de 2019, le PEA Jeune s’adresse aux 18-25 ans encore rattachés au foyer fiscal de leurs parents. Le plafond est de 20 000 €, et la fiscalité est identique au PEA classique. À la sortie du foyer fiscal parental (ou à 25 ans), le PEA Jeune est automatiquement converti en PEA classique, avec conservation de l’ancienneté fiscale.

    Pour un jeune investisseur, ouvrir un PEA Jeune le plus tôt possible a un intérêt stratégique : le compteur des cinq ans commence à tourner dès l’ouverture. Même avec un versement symbolique de 100 €, vous lancez le décompte fiscal.

    Ce que vous pouvez (et ne pouvez pas) mettre dans un PEA

    Le PEA a une contrainte géographique : vous ne pouvez y loger que des titres européens. Pas d’actions Apple ni de Nvidia en direct. Mais cette contrainte est moins rigide qu’elle n’en a l’air.

    Titres éligibles

    • Actions individuelles de sociétés ayant leur siège dans l’UE ou l’EEE : LVMH, TotalEnergies, ASML, SAP, Siemens, Adyen, etc.
    • ETF éligibles PEA investis à 75 % minimum en titres européens. Plusieurs émetteurs (Amundi, BNP Paribas Easy, Lyxor) proposent des gammes spécifiques « PEA ».
    • OPCVM (fonds communs de placement, SICAV) respectant le quota de 75 % d’actifs européens.

    L’astuce des ETF synthétiques

    Vous ne pouvez pas acheter d’actions américaines en direct dans un PEA. Mais vous pouvez investir dans un ETF S&P 500 ou MSCI World éligible PEA grâce à la réplication synthétique. Ces ETF utilisent des contrats de swap pour répliquer la performance d’un indice mondial tout en détenant techniquement des actifs européens. Vous obtenez donc l’exposition au S&P 500 ou au MSCI World dans votre PEA, en toute légalité.

    Parmi les ETF PEA les plus populaires : l’Amundi PEA S&P 500 ESG UCITS ETF et l’Amundi PEA MSCI World UCITS ETF. iShares (BlackRock) a également lancé un ETF S&P 500 synthétique éligible PEA en 2024.

    Ce qui n’est pas éligible

    Les actions de sociétés dont le siège est hors UE/EEE (actions américaines, japonaises, chinoises en direct), les obligations, les produits dérivés, les cryptomonnaies, et les fonds qui ne respectent pas le quota de 75 % d’actifs européens.

    La fiscalité du PEA : avant et après 5 ans

    La fiscalité est la raison d’être du PEA. Les taux ci-dessous sont ceux en vigueur depuis le 1er janvier 2026 :

    Situation Impôt sur le revenu Prélèvements sociaux Total
    PEA : retrait avant 5 ans 12,8 % 18,6 % 31,4 %
    PEA : retrait après 5 ans 0 % 18,6 % 18,6 %
    CTO : flat tax (PFU) 12,8 % 18,6 % 31,4 %

    Évolution 2026 : les prélèvements sociaux sont passés de 17,2 % à 18,6 % au 1er janvier 2026, suite à la hausse de la CSG (de 9,2 % à 10,6 %). Le PFU sur CTO est donc passé de 30 % à 31,4 %. L’avantage du PEA après 5 ans reste intact : vous économisez toujours les 12,8 % d’impôt sur le revenu.

    Un exemple concret

    Prenons un investissement de 50 000 € qui génère 20 000 € de plus-value sur 8 ans :

    • Sur PEA (après 5 ans) : 20 000 € × 18,6 % = 3 720 € de prélèvements sociaux. Il vous reste 16 280 € nets.
    • Sur CTO (flat tax) : 20 000 € × 31,4 % = 6 280 € d’impôts. Il vous reste 13 720 € nets.

    La différence : 2 560 € de plus dans votre poche grâce au PEA. Sur 100 000 € de plus-value, l’écart atteint 12 800 €.

    Retrait avant 5 ans : ce qui se passe

    Si vous retirez de l’argent avant le cinquième anniversaire de votre PEA, deux choses se produisent. Vos gains sont taxés au PFU de 31,4 % (identique au CTO). Et votre PEA est clôturé automatiquement. Vous perdez l’ancienneté fiscale accumulée.

    Il existe des exceptions : licenciement, invalidité, mise à la retraite anticipée, et création ou reprise d’entreprise. Dans ces cas, le retrait anticipé est possible sans clôture du plan, sous conditions.

    Retrait après 5 ans : souplesse retrouvée

    Depuis la loi PACTE, les retraits partiels après 5 ans ne ferment plus le PEA. Vous pouvez retirer une partie de votre capital, ne payer que 18,6 % sur les gains correspondants, et continuer à faire fructifier le reste. Vous pouvez même effectuer de nouveaux versements après un retrait partiel (dans la limite du plafond).

    PEA vs CTO vs assurance-vie : lequel choisir ?

    Le PEA n’est pas la seule enveloppe pour investir. Le CTO (Compte-Titres Ordinaire) et l’assurance-vie sont les deux alternatives les plus courantes :

    Critère PEA CTO Assurance-vie
    Fiscalité optimale 18,6 % après 5 ans 31,4 % (PFU) dès le 1er euro 26,1 % après 8 ans (sur gains, abattement 4 600 €/9 200 €)
    Univers d’investissement Actions et fonds UE/EEE Aucune restriction Fonds euros + unités de compte (choix limité par contrat)
    Plafond de versement 150 000 € Aucun Aucun
    Disponibilité des fonds Retrait = clôture avant 5 ans Libre à tout moment Rachat possible à tout moment (fiscalité variable)
    Transmission/succession Pas d’avantage spécifique Pas d’avantage spécifique Abattement de 152 500 € par bénéficiaire
    Idéal pour Investissement boursier long terme en actions Actions hors UE, produits dérivés, trading actif Diversification (fonds euros + UC), transmission

    Pour la plupart des investisseurs français qui souhaitent construire un portefeuille boursier sur le long terme, le PEA est le premier choix logique. Son avantage fiscal après 5 ans est net et mesurable. Le CTO devient pertinent quand vous avez atteint le plafond du PEA, ou si vous souhaitez investir dans des actifs non éligibles (actions américaines en direct, options, cryptomonnaies). L’assurance-vie a sa place pour la diversification (fonds euros, immobilier via SCPI) et surtout pour la transmission du patrimoine.

    Dans mon cas, le PEA contient mes ETF Europe et mes positions long terme (principalement un ETF MSCI World synthétique). Mon CTO chez Interactive Brokers me sert pour les actions américaines en direct et les positions que je ne peux pas loger dans le PEA. Je n’ai pas d’assurance-vie orientée bourse : pour moi, l’assurance-vie a davantage de sens pour le fonds euros et la transmission, pas pour des ETF actions où le PEA est plus avantageux fiscalement.

    Quel courtier choisir pour votre PEA en 2026 ?

    Le choix du courtier a un impact direct sur vos frais, et donc sur votre rendement net. Les banques traditionnelles facturent des frais de courtage au plafond légal de 0,5 % par ordre, ajoutent des droits de garde annuels et des frais de tenue de compte. Les courtiers en ligne et les néobanques ont divisé ces coûts par cinq, voire par dix.

    Comparatif des principaux acteurs en avril 2026 :

    Courtier Frais par ordre Droits de garde Nombre d’ETF PEA Profil idéal
    Interactive Brokers 0,05 % (min. 1,25 €) Aucun 240+ Investisseur expérimenté, gros ordres
    Bourse Direct 0,99 € (ordres < 500 €) Aucun Large gamme Petit investisseur, ordres modestes
    Fortuneo 1er ordre du mois gratuit (≤ 500 €), puis 0,35 % Aucun Large gamme Investisseur régulier, DCA mensuel
    BoursoBank Gratuit dès 500 € (offre Boursomarkets) Aucun Large gamme Client BoursoBank, ordres ≥ 500 €
    Trade Republic 1 € par ordre (0 € en DCA programmé) Aucun 150 Débutant, investissement programmé
    Saxo Banque Min. 2 € par ordre Aucun 150+ Amundi sans frais Ordres > 1 000 €, catalogue large
    Banques traditionnelles Jusqu’à 0,5 % par ordre (plafond légal) Jusqu’à 0,4 %/an Variable À éviter pour les frais

    Le paysage a beaucoup bougé en 2024-2025 :

    Interactive Brokers a lancé son PEA en France en juillet 2024. Avec des frais de 0,05 % par ordre (minimum 1,25 €) et un accès à plus de 4 000 actions européennes, IBKR est le courtier le moins cher pour les ordres importants. Un ordre de 5 000 € coûte 2,50 € chez IBKR, contre environ 17,50 € chez une banque traditionnelle à 0,35 %. [AFFILIATE:IBKR]

    Trade Republic propose le PEA depuis janvier 2025. Le modèle est simple : 1 € par ordre, ou 0 € si vous utilisez les plans d’investissement programmé (DCA). Pour un investisseur qui met 200 € par mois en ETF via un plan automatique, Trade Republic est le choix le plus économique. Le catalogue est plus restreint que chez les courtiers traditionnels (150 ETF, 2 000 actions), mais il couvre les besoins essentiels. [AFFILIATE:TRADE_REPUBLIC]

    BoursoBank a revu sa grille tarifaire en mai 2025 avec l’offre Boursomarkets : les ordres à partir de 500 € sont désormais gratuits. Pour les investisseurs qui passent des ordres mensuels d’au moins 500 €, BoursoBank devient très compétitif.

    Bourse Direct reste une valeur sûre pour les petits ordres, avec des frais parmi les plus bas du marché sur la tranche 200-1 000 €. Ils ont aussi un partenariat avec Amundi (jusqu’en avril 2026) : les frais du premier ordre mensuel en ETF Amundi sont remboursés.

    Banques traditionnelles : pourquoi les éviter

    Les grandes banques de réseau (BNP Paribas, Société Générale, Crédit Agricole) facturent au plafond légal de 0,5 % par ordre, ajoutent des droits de garde annuels pouvant atteindre 0,4 % de l’encours, et proposent un choix d’ETF limité. Pour un portefeuille de 50 000 € avec 12 ordres par an, la différence de frais entre une banque traditionnelle et un courtier en ligne peut atteindre 500 à 800 € par an. Sur vingt ans, ce sont des milliers d’euros de rendement en moins.

    Si vous avez un PEA dans une banque traditionnelle, le transfert vers un courtier en ligne est possible. Les frais de transfert sont plafonnés à 150 € par la réglementation, et le transfert conserve l’ancienneté fiscale de votre plan. La procédure prend généralement 3 à 6 semaines.

    Les profils d’investisseurs PEA

    L’investisseur débutant

    Vous commencez à investir et vous cherchez une enveloppe simple pour placer de l’argent en bourse sur le long terme. Le PEA est votre premier choix. Ouvrez-le dès que possible (même avec un petit montant) pour lancer le compteur des cinq ans. Choisissez un courtier avec des frais bas sur les petits ordres (Trade Republic, Bourse Direct) et commencez avec un ou deux ETF diversifiés : un ETF MSCI World éligible PEA et éventuellement un ETF S&P 500. L’investissement programmé mensuel (DCA) est la méthode la plus adaptée pour débuter.

    L’investisseur expérimenté

    Vous investissez déjà et vous cherchez à optimiser votre fiscalité. Le PEA doit être rempli en priorité avant d’alimenter un CTO. Avec 150 000 € de versements possibles (plus les gains illimités), le PEA peut contenir un portefeuille conséquent. Les investisseurs actifs privilégieront Interactive Brokers ou Saxo Banque pour les frais les plus compétitifs sur les ordres importants et l’accès à un large univers de titres européens.

    Le jeune investisseur (18-25 ans)

    Si vous avez entre 18 et 25 ans et que vous êtes encore rattaché au foyer fiscal de vos parents, le PEA Jeune vous permet d’investir jusqu’à 20 000 € avec la même fiscalité avantageuse. L’intérêt majeur : le compteur fiscal commence à tourner dès l’ouverture. Si vous ouvrez votre PEA Jeune à 18 ans, vous aurez atteint les cinq ans de détention à 23 ans. À votre sortie du foyer fiscal parental, votre PEA Jeune sera converti en PEA classique avec le plafond de 150 000 €, et l’ancienneté fiscale sera conservée.

    Questions fréquentes sur le PEA

    Combien peut-on verser sur un PEA ?

    Le plafond de versement du PEA classique est de 150 000 €. Ce plafond ne concerne que les versements en espèces : les plus-values, dividendes et intérêts réinvestis ne comptent pas. Votre PEA peut donc valoir bien plus de 150 000 € au fil du temps. Le PEA-PME a un plafond de 225 000 € (cumul PEA + PEA-PME plafonné à 225 000 €), et le PEA Jeune est limité à 20 000 €.

    Peut-on avoir plusieurs PEA ?

    Non, vous ne pouvez détenir qu’un seul PEA classique par personne. Vous pouvez en revanche cumuler un PEA classique et un PEA-PME. Un couple marié ou pacsé peut détenir deux PEA classiques (un par conjoint), soit 300 000 € de plafond combiné.

    Que se passe-t-il si on retire avant 5 ans ?

    Un retrait avant le cinquième anniversaire du PEA entraîne la clôture automatique du plan et une taxation au PFU de 31,4 % (12,8 % d’impôt sur le revenu + 18,6 % de prélèvements sociaux). Certaines situations exceptionnelles permettent un retrait sans clôture : licenciement, invalidité, mise à la retraite anticipée, ou création/reprise d’entreprise.

    Peut-on investir dans des actions américaines avec un PEA ?

    Pas en direct. Les actions de sociétés ayant leur siège hors UE/EEE ne sont pas éligibles. En revanche, vous pouvez investir dans des ETF synthétiques éligibles PEA qui répliquent des indices américains (S&P 500, Nasdaq 100) ou mondiaux (MSCI World). Ces ETF utilisent des contrats de swap et détiennent techniquement des actifs européens, ce qui les rend éligibles.

    Le PEA est-il mieux que l’assurance-vie pour investir en bourse ?

    Pour un investissement en actions sur le long terme, le PEA est fiscalement plus avantageux : 18,6 % de prélèvements après 5 ans, contre 26,1 % minimum pour l’assurance-vie après 8 ans (et un choix de supports souvent plus restreint et plus cher en frais de gestion). L’assurance-vie garde un avantage pour la diversification (fonds euros à capital garanti, SCPI) et surtout pour la transmission du patrimoine (abattement de 152 500 € par bénéficiaire).

    Quel est le meilleur moment pour ouvrir un PEA ?

    Le plus tôt possible. L’avantage fiscal du PEA ne commence à courir qu’à partir de la date d’ouverture, pas de la date du premier investissement. Ouvrir un PEA avec un versement minimal (10 € suffisent chez la plupart des courtiers) lance le décompte des cinq ans. Même si vous n’investissez activement que plus tard, l’ancienneté fiscale est acquise.

    Comment transférer un PEA vers un autre courtier ?

    Vous devez transférer l’intégralité de votre PEA (transfert partiel impossible). Contactez le courtier de destination qui se charge des démarches avec l’ancien courtier. Les frais de transfert sont plafonnés à 150 € par la réglementation. Le transfert prend 3 à 6 semaines en moyenne et conserve l’ancienneté fiscale de votre plan. Pendant le transfert, vous ne pouvez pas passer d’ordres.

    À Lire Aussi

    Méthodologie

    Les informations fiscales de cet article sont basées sur la réglementation en vigueur au 1er avril 2026, incluant la hausse des prélèvements sociaux à 18,6 % effective depuis le 1er janvier 2026. Les frais de courtage ont été vérifiés sur les sites officiels des courtiers entre mars et avril 2026. Les sources principales sont Service-public.gouv.fr, l’Autorité des Marchés Financiers (AMF), et les grilles tarifaires officielles de chaque courtier. Cet article sera mis à jour en cas de changement réglementaire ou de modification significative des offres des courtiers.

    Avertissement

    Cet article est publié à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les informations fiscales sont fournies à titre indicatif et peuvent évoluer. La législation fiscale française est complexe et votre situation personnelle peut affecter le traitement de vos investissements. Consultez un conseiller fiscal ou un conseiller en gestion de patrimoine pour des recommandations adaptées à votre situation. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Tout investissement en bourse comporte un risque de perte en capital.

    Transparence

    Certains liens dans cet article sont des liens affiliés. Si vous ouvrez un compte via ces liens, The Bourse Report peut recevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela nous aide à financer le site et à produire du contenu indépendant. Nos recommandations sont basées sur notre analyse et notre expérience personnelle, indépendamment des partenariats commerciaux. Consultez notre politique de transparence pour en savoir plus.